PDF

 

Né en 1951 à Proverville, Aube (France).
Enseignant retraité (2016) de vidéo à l’École Supérieure d’Art du Nord-Pas de Calais Dunkerque/Tourcoing.

2017

-    Le Hibou-2005 et Le Poisson-2009, projections urbaines du 12 janvier au 21 mai, commissariat Lucile Hitier, responsable art contemporain du service culturel, Dreux.
-    Fragments d’un paysage mythologique, résidence artistique à la Maison Ackerman et à Fontevraud la Scène de janvier à avril 2017. Exposition à partir du 15 avril dans les caves de la Maison Ackerman. www.ackerman-fontevraud.com

2016

-    Résidence d’artiste du 15 février au 30 avril, Centre d’Art et de Culture Sino-européens E- Art Campus, Hangzhou (Chine). http://www.e-art.cc
-    Fragments d’un paysage à projeter, Liangzhu Village Cultural Art Center, du 24 avril au 29 mai, Hangzhou (Chine).
-    Pile Pont Expo, installations vidéo in situ, Archipel art contemporain, du 10 juin au 30 octobre, commissariat Lucie Maistre, Saint- Gervais les Bains.
-    L'Eau, 2 installations vidéos dans 2 vitrines urbaines visibles la nuit en juillet et août 2016, commissariat Nadine Gomez, Musée de Digne les Bains.
-    L’échelle de Gadenne, événementiel le 5 octobre, commissariat Emmanuel Jordan, environnement sonore Ryo Murakami et association Pauza, Les Voûtes, Paris.

2015

-    Sunday’s Screening #12, présentation de la monobande vidéo « La Fin de la bande vidéo-1976 », Galerie Bernard Jordan, Paris.
-    Installations vidéos urbaines, du 02 au 15 novembre, commissariat Marc Ménis et Claire Decramer, en partenariat avec « Renaissance-Lille 3000 », Hellemmes-Lille.

2014

-    Echos vidéo, Musée des Beaux-Arts, dans le cadre du Temps des collections, commissariat Sylvain Amic, directeur des Musées, Rouen.
-    Sunday’s Screening#10, Galerie Bernard Jordan, Paris.
-    Bestiaire fantastique, Château de la Trémolière, du 1er juin au 30 septembre, commissariat d’exposition Claire Gastaud, Anglards-de-Salers.
-    Jetevois, Château-Musée, du 18 juillet au 20 octobre, commissariat d’exposition Céline Ramio, directrice du Musée, Boulogne-sur-Mer.
-    La Danse, installation vidéo dans l’espace public, Le quARTier, Fresnes-sur-Escaut.

2013

-    Echos vidéo, Musée des Beaux-Arts, dans le cadre du Temps des collections, Rouen.
-    Projekat Projekcije, avec Laurent Pernot, galerie PODROOM du Centre Culturel de Belgrade (Serbie).
-    Ulysse l’Original, tours et remparts d’Aigues-Mortes, centre des monuments nationaux, en partenariat avec le FRAC Languedoc-Roussillon.

2012

-    Une nuit sous la terre, Les Cryptoportiques, Galerie espace pour l’art, Atelier Archipel, Atelier Cinq, Association Voyons Voir, Arles.
-    Fragments d’un monde, Saratov, Ekaterinbourg, Perm, Novossibirsk, Vladivostok, Irkoutsk et Nijni Novgorod (Russie).

2011

-    Fragments d’un monde, Galerie Municipale Jean-Collet, Vitry-sur-Seine.
-    Pour la nuit, Galerie Marion de Cannière, Anvers (Belgique).

2010

-    Fragments of a World, Galerie Jordan/Seydoux, Berlin (Allemagne).

2009

-    La Chambre aux images, Centre d’Art Contemporain, Pontmain.

2008

-    A, B, C, D, Etcaetera, avec Etienne Pressager, LAAC-Lieu d’Art et Action Contemporaine, Dunkerque.

2007

-    La Chambre aux images, Galerie Domi Nostrae, Lyon.
-    Au bout de la nuit, Galerie Duchamp, Yvetot.

2006

-    Les Intrus, Centre d’Art Contemporain La Chapelle du Genêteil, Château-Gontier.
-    Fragments d’un monde à projeter, CEAAC, Strasbourg.
-    Résonances, Musée des Beaux-Arts, Arras.

2005

-    Le Feuillage, projection vidéo sur la façade du Musée Matisse pour « La Nuit des Musées », Le Cateau-Cambrésis.
-    Le Monde en boucle, Centre culturel Le Triangle, Rennes.

2003

-    Galerie Aline Vidal, Paris.
-    Comme une traversée, Château-Musée, Tours.
-    Apparitions, ISELP-Institut Supérieur pour l’Étude du Langage Plastique, Bruxelles (Belgique).

2002

-    Fragments d’un monde à projeter, Galerie du Centre Arc en Ciel, Liévin.
-    Le Vivarium, Espace d’exposition de l’association « à Voir », La Madeleine-Lille.
-    Les Intrus, Atelier du Centre national de la photographie, Paris.

2001

-    Fragments d’un monde à projeter, Maacher Kulturhuef (Luxembourg).
-    Pour la nuit et Fragments d’un monde à projeter, CAIRN, Centre d’Art, Digne-les-Bains.
-    One man show, Galerie Aline Vidal, FIAC, Paris.

2000

-    Pour la nuit, Galerie Espace Diderot, Rezé-Nantes.
-    Frammenti di un mondo da proiettare, Galerie française, piazza Navona, Rome (Italie).

1999

-    Galerie Aline Vidal, Paris.

1997

-    Interface/MMM, Marseille.
-    Le Temps Suspendu, Musée départemental, Digne-les-Bains.
-    Le Temps Suspendu, Chapelle du Genêteil, Château-Gontier.
-    Le Temps Suspendu, La Maison d’Art Contemporain Chaillioux, Fresnes.
-    Le jour et la nuit, Espace Mariani, Solre-le-Château.
-    Le Poisson, vitrine de Madame Sottiaux, Solre-le-Château.
-    Fragments d’un monde à projeter, Espace EROA, Lycée Pierre Forest, Maubeuge.

1996

-    L’effondrement, Crestet Centre d’Art, Crestet.
-    Festival La Garonne, Toulouse.
-    Galerie Aline Vidal, Paris.

1995

-    Galerie La lune en parachute, Épinal.

1994

-    Le Temps Suspendu, Institut Français, Édimbourg, Écosse.
-    Espace Lumière, Hénin-Beaumont.
-    Galerie Aline Vidal, Paris.
-    Espace Culturel, Tinqueux-Reims.

1993

-    Le Temps Suspendu, Musée-Château, Annecy.

1992

-    Galerie Aline Vidal, Paris.
-    Espace Faux Mouvement, Metz.

1991

-    Institut Français, Tel Aviv (Israël).

1989

-    Galerie Aline Vidal, Paris.

1988

-    Galerie Crime, Paris.
-    Image recueillie, Galerie Alinéa, Nancy.

1986

-    Galerie Ekymose, Bordeaux.

1983

-    Cinéma expérimental, Galerie Divergence, Metz

1982

-    Films-Installations, Galerie Trans/Form, Paris.

1981

-    Bertrand Gadenne, Cinéma expérimental, Nouveau Mixage, Caen.

2017

-    Gigantesque, expérience Pommery # 13, jusqu’au 31 mai 2017 : Brook Andrew - Daniel Buren - Lilian Bourgeat - Vincent Carlier - Julian Charrière - Gaëlle Chotard - Michel de Broin - Choi Jeong Hwa - Bertrand Gadenne - Séverine Hubard - Guy Limone - Chaim van Luit - Soundwalk Collective - Pablo Valbuena - Enrique Ramirez - Su-Mei Tse - Iván Navarro - Stéphane Thidet - Lee Mingwei, commissariat Fabrice Bousteau, directeur de la rédaction de Beaux-Arts magazine, Domaine Vranken-Pommery, Reims. http://france3-regions.francetvinfo.fr/champagne-ardenne/marne/reimsmetropole/reims/reims-experience- pommery-13-1109033.html

-    Festival Safra’numériques, du 07 au 11 février, Le Safran-Scène conventionnée, commissariat Didier Ringalle et Marie Lepetit, Amiens.

-    Animalité, du 4 mars au 13 mai : Alfonse, Paul et les autres - François Andes - Brahim Bachiri – Julien Faye - Bertrand Gadenne - Grégoire Motte – Eléonore Saintagnan – Elodie Wysocki, commissariat Eric Rigollaud, Bureau d’art et de recherche c/o La Q.S.P. galerie, Roubaix. http://www.le-bar.fr/

-    Hortus, du 19 mai au 15 août : Hicham Berrada – Vincent Broquaire – France Cadet – Miguel Chevalier – Edmont Couchot & Michel Bret – Bertrand Gadenne – Laurent Pernot – Davide Quayola – Scénoscome – Antoine Schmitt – Momoko Seto, commissariat Véronique Baton, Musée Vouland, Musée Agladon, Chapelle Saint-Charles, Collection Lambert, Avignon. http://www.edisfondsdedotation.fr/agenda

-    En rappel, du 20 mai 2017 au 15 février 2018 : Olivier Bartoletti - Max Charvolen - Fred Clavère - Nicolas Daubannes - Bertrand Gadenne - Michel Houssin - Sandra Lecocq - Florent Mattéi - Gilles Miquelis - Sylvie Reno - Patrick Sirot, commissariat Michel Barjol (directeur de la galerie Martagon) et Frédérique Verlinden (directrice du Musée), Musée Muséum Départemental des Hautes-Alpes, Gap.

-    Sur une île déserte… ou le choix de Robinson, du 20 mai au 18 juillet, commissariat François Daumerie, Lasécu-espace d’art contemporain, Lille.

-    An image in light : the history of project photography, du 31 mai au 24 septembre, commissariat Anne Lacoste (conservatrice du Musée), Musée de l’Elysée, Lausanne (Suisse).

2016

-    Cher modèle, commissariat Paul Ripoche et Alexandre Holin : Charles Gadenne en conversation avec Beckmann - Desgrandchamps - Freud - Bertrand Gadenne - Giacometti - Gromaire - Hockney Leroy - Matisse - May - Pahlavi - Picasso - Paquignon - Sécheret – Tatah, Musée du dessin et de l’estampe originale, Gravelines.
-    Extravaganza, du 3 février au 28 août, commissariat Richard Leydier, FRAC Nord-Pas- de-Calais, Dunkerque. http://www.fracnpdc.fr/?p=8357

2015

-    Gent Licht Festival, présentation d’installations vidéos urbaines « Le Rat » et « Le Poisson », du 29 janvier au 1er février, Gent, Belgique.

-    Poses & Play, du 30 mai au 30 septembre, commissariat Véronique Damagnez : Grégoire Alexandre, Valérie Archeno, Zhang Bojun, Rebecca Bournigault, Hans Eijkelboom, Didier Faustino, Bertrand Gadenne, Iwajla Klinke, Jacques Henri Lartigue, Michelangelo Pistoletto, Amanda Ross-Ho, et Marjorie Van Halteren, La brasserie, Foncquevillers.

-    Vide-poches, du 30 mai au 30 août, commissariat Anabelle Hulaut et David Michael Clarke, Médiathèque, Château-Gontier.

-    Le Domaine des murmures, du 20 juin au 4 octobre, commissariat Agnès Barruol, Domaine départemental du Château d’Avignon.

-    Animal/Humain, 10 juillet au 10 septembre, commissariat François Moulignat, Ventenac-en-Minervois.

-    Cher modèle, du 17 octobre 2015 à mars 2016, commissariat Alexandre Holin : Henri Matisse, Pablo Picasso, Alberto Giacometti, Charles Gadenne, Eugène Leroy, Lucian Freud, David Hockney, Marc Desgrandchamps, Djamel Tatah, Musée du dessin et de l’estampe originale, Gravelines.

-    NVX TRAITS, du 10 octobre au 28 novembre : Léa Bly, Dr Colors, Bertrand Gadenne, Sébastien Hildebrand, Caroline Hofman, David Leleu, Michel Paysant, Nicolas Tourte, Laurent Trezegnies, commissariat Éric Rigollaud, Bureau d’Art et de Recherche, Roubaix.

2014

-    Maisons folles, les 11 et 12 avril, parcours d’art contemporain dans des maisons, Ronchin, Lille.

-    IN SITU, Patrimoine et art contemporain, du 30 mai au 21 septembre, commissariat Marie Caroline Allaire-Matte, abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet, Perpignan.

-    Festival à part, du 4 juillet au 31 août, commissariat Leïla Voight, Saint Rémy de Provence.

2013

-    Égarements, Domaine départemental du château d’Avignon, Saintes-Maries-de- la-Mer.

-    Éphémères, Biennale Art contemporain & Patrimoine, Château de Monbazillac.

-    Festival à part, aux Carrières de lumières et dans l’espace urbain des Baux-de-Provence.

-    Foire Art Moscou, Moscou (Russie).

-    Pièces Montrées-FRAC Alsace, 30 ans de collection, Chapelle des Annonciades, Haguenau.

-    Le Musée éclaté de la presqu’île de Caen, Festival Normandie Impressionniste, Laboratoire de l’art & l’eau de l’École supérieure d’arts et médias de Caen/Cherbourg.

-    Festival Vidéoformes, Galerie Claire Gastaud, Clermont-Ferrand.

2012

-    Festival Photofolies, trois projections vidéo dans l’espace urbain, Rodez.

-    Pommery : dix ans d’expériences, Expérience Pommery # 10, commissariat Bernard Blistène, collaboration Jean-Michel Gallais, Domaine Pommery, Reims.

-    L’Art dans les Chapelles, festival art contemporain et patrimoine religieux en Bretagne, Chapelle Saint-Gildas, Bieuzy-les- Eaux.-    Fragments d’un monde, Galerie Municipale Jean-Collet, Vitry-sur-Seine.

2011

-    Un monde sans mesures, Palais Fesch-Musée des Beaux-Arts, Ajaccio.

-    Autre Pareil, Musée des Beaux-Arts, Dunkerque.

-    Apparitions, Gare Saint Sauveur, Lille.

-    À ciel ouvert, Béthune 2011, capitale régionale de la culture.

2010

-    Pavillon Lille France, Shanghai (Chine).

-    Corps à corps, Musée des Beaux-Arts, Dunkerque.

-    Sur la terre comme au ciel, Centre d'Art Contemporain, Pontmain.

-    Nos meilleurs souvenirs, Expérience Pommery # 8, Domaine Pommery, Reims.

-    Nuit Blanche, Musée de l'Orangerie, Paris.

2009

-    Un monde sans mesures, MAC, Sao Paulo (Brésil).

-    Vidéoformes, Festival Art Vidéo en partenariat avec la galerie Claire Gastaud, Clermont Ferrand. 2008

2008

-    Escapes, Today Art Museum, Beijing (Chine).

2007

-    Merveilleux ! D’après nature, Château de Malbrouck, Manderen.

-    Noé Noé ! Fondation Claudine et Jean-Marc Salomon, Annecy.

-    Sélest’art, Vitalité Vidéo, Biennale d’Art Contemporain, Sélestat.

-    Bêtes et Hommes, Grande Halle, Parc de la Villette, Paris.

2006

-    Mirabilia et autres curiosités, Galerie Domi Nostrae, Lyon.

2005

-    La peau est ce qu’il y a de plus profond, Musée des Beaux-Arts, Valenciennes.

-    Artists at Glenfidich Distillery, Dufftown (Ecosse).

-    Paris à Shanghaï, trois générations de photographes français, Musée des Beaux-Arts, Shanghaï (Chine).

-    Gadenne/Gadenne, commissariat David Ritzinger, Galerie Frontières, Lille-Hellemmes

2004

-    Looping, Chapelle du Genêteil, Château Gonthier.

-    Portraits d’arbres, Musée, Evreux.

-    Aménager la maison, habiter le musée, collection du FRAC Nord Pas de Calais, Musée d’Art Contemporain, Villa Croce, Gênes (Italie).

2003

-    Matisse et l’arbre, Musée départemental Matisse, Le Cateau-Cambrésis.

-    FIAC, Galerie Aline Vidal, Paris.

-    Art Brussels, 21st Contemporary Art Fair, Galerie Aline Vidal, Bruxelles.

-    Fables de l’identité, oeuvres de la Collection NSM Vie/ABN AMRO, Centre National de la Photographie, Paris.

-    Stop & go, volet 2, Balné-art : regards croisés entre la collection et les acquisitions récentes, FRAC Nord Pas-de-Calais, Dunkerque.

-    Flambant vu : Rebecca Bournigault, Bertrand Gadenne, Natacha Nisic, Gallery 44 – Centre for Contemporary Photography, Toronto (Canada).

-    Pensées Sauvages, Galerie du petit Château, Sceaux.

2002

-    Le Diaphane et l’Obscur, une histoire de la diapositive dans l’art contemporain, Maison Européenne de la Photographie, Paris.

-    FIAC, Galerie Aline Vidal, Paris.

-    Le portrait s’envisage, Centre d’art de l’Yonne, Auxerre.

-    Trans-Positions, Centre d’art Passerelle, Brest.

-    Soleil noir, Faire face, Villa du Parc- Centre d’Art Contemporain, Annemasse.

2001

-    Iconography of Butterfly, Centre d’Art Coréen, Séoul, Corée du Sud.

-    Jardins d’émotions, Musée départemental du Prieuré Maurice Denis, Saint-Germain-en-Laye.

-    Rencontre d’Art Contemporain, Cavalaire.

-    Flambant vu. Corps, Spectacles : Rebecca Bournigault, Bertrand Gadenne, Natacha Nisic, Galerie Séquence, Chicoutimi, Québec.

-    Appellation d’Origine Non Contrôlée, Maison de la Culture, Amiens et Espace Culturel François Mitterrand, Beauvais.

-    Le Diaphane et l’Obscur, une histoire de la diapositive dans l’art contemporain, Maison Européenne de la Photographie, Paris.

2000

-    Vols et profils, Galerie Aline Vidal, Paris.

-    Autoportraits photographiques : Bonacorsi, Boudier, Fournel, Gadenne, Lucariello, Galerie Domi Nostrae, Lyon.

-    Lumière aux Cordeliers : Cécile Bart, David Boeno, Bertrand Gadenne, Adalberto Mecarelli, Laurent Saksik, Sarkis, Yann Toma, Michel Verjux, Couvent des Cordeliers, Paris.

-    En personne : Dieter Appelt, Gerd Bonfert, Jean Baptiste Bruant, John Coplans, Christelle Familiari, Bertrand Gadenne, Nathalie Hervieux, Jean-François Lecourt, Mapplethorpe, Roman Opalka, Arnulf Rainer, Cindy Sherman, Couvent des Ursulines, Château-Gontier.

-    Narcisse blessé, autoportraits contemporains 1970-2000, Passage de Retz, Paris.

-    Images furtives : Miguel Chevalier, Patrice Ferrasse, Bertrand Gadenne, Julio Le Parc, Loriot/Melia, Loren Mahieu, François Morellet, Pierrick Sorin, Abbaye du Ronceray, Angers.

-    Vies parallèles : J. Albrecht, S. Blocher, C. Boltanski, S. Calle, J. Coplans, S. Couturier, A. Fleischer, B. Gadenne, G.Hill, R. Horn, A. Kapoor, D. Leriche, R. Mapplethorpe, N. Udo, T. Oursler, F. Quardon, G. Rousse, E. Van Straaten, Aître Saint-Maclou, Ecole Régionale des Beaux-Arts, Rouen.

-    Prix triennal Ianchelevici d’intégration de sculpture monumentale à l’urbanisme : Peter Downsborough, Ilana Isehayek, Hélène Mugot, Ingvav Cronhammar, Pierre Buraglio, Emile Desmedt, Bertrand Gadenne, Yann Kersalé, Jean-François Octave, Marta Pan, Richard Serra, Tapta, Dan Van Severen, Françoise Vergier, Léon Wuidar, Musée de plein Air du Sart-Tilman, Liège, (Belgique).

1999

-    Aller et retour, Bonner Kunstverein, Bonn (Allemagne).

-    Aller et retour, Stadtgalerie, Saarbrücken (Allemagne).

-    Aller et retour, Stadtgalerie, Kiel (Allemagne).

-   Corps à corps : Erwin Driessens et Maria Verstappe, Orlan, Bertrand Gadenne, Mickaël Joo, Aziz + Cucher, Keith Cottingham, Jean- Louis Garnell, Espace Jean Legendre, Compiègne.

-    Éclipses, Centre Européen d’Actions Artistiques, Strasbourg.

-    Dards d’Art, mouches, moustiques… Modernité, Musée Réattu, Arles.

-    Musée d’Art Moderne Lille Métropole, Villeneuve d’Ascq.

1998

-    Entre-fictions, Centre d’Art Contemporain, Ancien Collège et Maison Giquel, Rueil-Malmaison.

-    Maîtres anciens/Maîtres contemporains, collections du Musée d’Arras et du Fonds Régional d’Art Contemporain Nord–Pas de Calais, Musée des Beaux-Arts, Arras.

-    Essence d’Art, collection du Fonds Régional d’Art Contemporain d’Alsace, Hôtel de Ville, Schiltigheim.

-    Jeux de genres, Collection du Fond Municipal d’Art Contemporain, Fondation Électricité deFrance/Espace Electra, Paris.

-    Le plus ardent désir : David Boeno, Bertrand Gadenne, Loriot-Mélia, Jean-Paul Marcheschi, Hélène Mugot, Abbaye du Ronceray, Angers.

-    Vitrines-Winkel vensters, Musée Départemental, Cassel.

-    Présence du sacré dans la création contemporaine, co-réalisation FRAC Nord-Pas de Calais et Musée Municipal, Hazebrouck.

1997

-    Corps/décor : Éric Corne, Christophe Cuzin, Bertrand Gadenne, Jackie Kayser, Bernard Lallemand, Jean-François Maurige, Kunstraum, Innsbruck (Autriche).

-    À l’enseigne de l’art contemporain : Jean- Baptiste Dorner, Bertrand Gadenne, Jacques Kaufmann, Sylvie Villaume, Jean-Pierre Viot, FRAC Alsace, Sélestat.

-    Entre ombre et lumière : Sylvie Blocher, Bertrand Gadenne, Françoise Quardon, Fonds Départemental d’Art Contemporain de Seine Saint-Denis, Forum Culturel, Blanc-Mesnil.

-    Photographie et immatérialité « Les incorporels » : Daniel Canogar, Jean-François Cantin, Alain Fleischer, Bertrand Gadenne, Marie-Jeanne Musiol, Doug Ischar, Studio Multimédia du Marché Bonsecours, Le mois de la photo à Montréal (Canada).

-    FIAC 97, Galerie Aline Vidal, Paris.

1996

-    Météorites, Museum d’Histoire Naturelle, Paris.

-    Art Grandeur Nature, Parc Départemental de La Courneuve, Conseil Général de Seine Saint- Denis.

-    Lumière : Bertrand Gadenne, Mischa Kuball, Ange Leccia, Michel Verjux, Chapelle Saint- Louis de la Salpétrière, Paris.

-    Installations et sculptures, Fonds Départemental d’Art Contemporain, Conseil Général de Seine Saint-Denis, Forum Culturel, Le Blanc-Mesnil.

-    La corne de la licorne, Rencontres internationales de la photographie, Arles.

-    FIAC 96, Galerie Aline Vidal, Paris.

-    Promenons-nous dans les bois : Paul-Armand Gette, Bertrand Gadenne, Andy Goldsworthy, David Nash, Lucy Orta, Sigurdur Arni Sigurdsson, Galerie Aline Vidal, Paris.

1995

-    Les images font leur cinéma, oeuvres du FRAC Alsace, Kingersheim, Sélestat, Wissembourg, Reichshoffen.

-    Gadenne, Mercier, Vaesen, Van Cassel, Galerie Fortlaan 17, Gand (Belgique).

1994

-    Objevovani, Centre culturel de Vysehrad, Prague, République Tchèque.

1993

-    Cartographies imaginaires, Musée d’Art Moderne Lille Métropole, Villeneuve d’Ascq.

-    Matière de lumière, Centre Culturel Triangle, Rennes.

-    Printemps de la photo, Cahors.

-    Dark/Noir, Gymnase Aubanel, Festival d’Avignon.

-    Rottweiler Sommer, Dominikanermuseum, Rottweil, Allemagne.

-    Paris ville lumière, projets d’artistes pour l’espace public parisien, Espace Electra, Paris.

1992

-    Bertrand Gadenne, Christian Lhopital, Urs Lüthi, Maison des Expositions, Genas.

1991

-    Le sacré, le retrait du voile, Centre photographique d’Ile-de-France, Pontault- Cambault.

-    Persistence of Memory, Biennale de la Photographie, Musée d’Art, Ein Harod (Israël).

-    Feuilles, Atelier des Enfants, Centre Georges Pompidou, Paris.

-    Feuilles, Centre d’Art Contemporain, Ile de Vassivière, Beaumont du Lac.

1990

-    Visions éphémères, Galerie Aline Vidal, Paris.

-    Gadenne, Krauth, Neu, Sternjakob, Bürgersaal, Rottweil (Allemagne).

1989

-    Fonds Régional d’Art Contemporain Alsace, Acquisitions 87/88, Guebwiller.

1988

-    Dival, Villenauxe-la-Grande.

-    Ucronos, Musée d’Art et d’Histoire, Metz.

1987

-    Ucronia, Vieil Arsenal, Turin (Italie).

1986

-    AGYRS, Centre d’Art Contemporain Passages, Troyes.

1985

-    Aller au motif, Musée de Minérologie, Strasbourg.

-    Musée Rimbaud, Charleville-Mézières.

1984

-    Von Fernseher, Kundenzemtrum, Düsseldorf (Allemagne).

-    Hommage à Bachelard, Installations d’artistes, Bar-sur-Aube.

-    AGYRS, Musée départemental des Vosges, Épinal.

-    Ehrhrad, Gadenne, Pressager, Compas, Maison des Expositions, Genas.

1983

-    Itinéraires, Direction Régionale des Affaires Culturelles, Metz.

1982

-    Carrefours d’Art Contemporain, le cinéma indépendant français, FUFU-Faculté des lettres, Nancy.

1981

-    Cinéma expérimental : Bertrand Gadenne, Yannick Prévost, Galerie Attitude, Strasbourg

-    Séries françaises : Bertrand Gadenne, Yannick Prévost, CINE MBXA, Paris.

1980

-    Biennale de Paris, Section cinéma expérimental, Paris.

1979

-    Télouze-cinoche : Jean Clarebaudt, Chuck Close, Viking Eggeling, Bertrand Gadenne, Galerie A.D.D.A., Marseille.

 

 

 
Entrez...